
Работы по преобразованию Ленинградской улицы в Мурманске в современный пешеходный променад планируют завершить к концу декабря 2025 года.
Ранее называлась дата 14 декабря, однако министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова отметила, что завершить проект в этот срок не удастся. Глава министерства осмотрела строительную площадку и обсудила с подрядчиками ход работ на Ленинградской улице и площади Пять Углов.
«Переустройство улицы Ленинградской — это первый, якорный проект в городе Мурманске такого масштаба и такого уровня. К концу года мы стремимся к полному запуску пешеходной улицы для того, чтобы все горожане и гости столицы русской Арктики могли с комфортом отмечать Новый год», — пояснила Парамонова.
Несмотря на сложные погодные условия, процесс благоустройства продолжается. Строители используют технологии прогрева бетона и специальные «тепляки» при укладке плитки, что позволяет вести работы даже при низких температурах.
«На данном этапе происходит заливка бетонного основания, приступили к укладке плитки из гранитной и мраморной крошки. 90% строительного материала присутствует на объекте, МАФы находятся в производстве, с кадровым ресурсом все в порядке. Будем стараться до конца года всё успеть», — отметил гендиректор подрядной организации «Новый день» Кирилл Федоляк.
Изначально вместе с променадом планировалось завершить и реконструкцию Центра научно-технологического творчества в здании бывшего кинотеатра «Родина». Как уточнила Парамонова, строители начали мощение со стороны улицы Профсоюзов, чтобы к 14 декабря благоустроить входную зону центра и обеспечить удобный доступ посетителей.
Фото: Вероника Селиверстова










