
Работу мурманского филиала АО «Ситиматик» рассмотрели на совещании с участием губернатора Андрея Чибиса и заместителя федерального министра природных ресурсов Дениса Буцаева. Основное внимание уделили текущему состоянию вывоза твёрдых коммунальных отходов, строительству необходимой инфраструктуры и планам по достижению экологических показателей.
Регоператору указали на несоблюдение обещаний по обеспечению стабильного ежедневного графика вывоза мусора. Хотя компания заявляла о выводе на маршруты десяти дополнительных спецмашин, фактически работают только восемь, отметили в правительстве Мурманской области.
Также «Ситиматику» напомнили о системных нарушениях в эксплуатации мусорного полигона в Междуречье. Представители организации сообщили, что готовят новые решения по переработке отходов, которые должны повысить эффективность использования полигона.
Губернатор подчеркнул, что отдельные предложения регоператора требуют серьёзной доработки. Правительство региона и компания совместно актуализируют существующий проект.
Ранее сообщалось, что зимой на маршруты Кольского Заполярья планируют вывести 93 мусоровоза — по оценке оператора, этого достаточно для бесперебойной работы. В Экотехнопарке рассматривается возможность строительства дополнительных карт для размещения отходов — всего их планируется семь. Их площадь составит 32,5 гектара, что обеспечит регион безопасными мощностями на ближайшие 40 лет.
Фото: Мария Благова








