Жизнь вне дорог: как удалённые сёла Кольского полуострова держатся на вертолётном сообщении - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Декабрь 2025
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Жизнь вне дорог: как удалённые сёла Кольского полуострова держатся на вертолётном сообщении

11.12.2025, 12:27

Если взглянуть на транспортную схему Мурманской области, она выглядит довольно простой: трасса Р-21 «Кола» тянется с юга на север, а от неё отходят дороги к крупным и небольшим поселениям. Большинство населённых пунктов расположены недалеко от этой магистрали, а удалённые города вроде Ковдора или Алакуртти возникли как промышленные или военные объекты в строго определённых местах.

Но на карте региона есть сёла, добраться до которых по суше практически невозможно. Помимо побережья с Островным, о котором уже много говорили, существуют малонаселённые и труднодоступные территории в центральной, южной и восточной частях полуострова. Там, в Чаваньге, Чапоме, Тетрино, Пялице, в Каневке, Краснощелье и Сосновке, проживает около 850 человек. Эти сёла связаны с «большой землёй» только воздушным путём — регулярными вертолётными рейсами, которые перевозят и людей, и грузы.

«На территории Мурманской области региональные авиационные компании отсутствуют. Авиасообщение с труднодоступными селами Терского и Ловозерского районов Мурманской области осуществляет АО «Вологодское авиационное предприятие» воздушными судами отечественного производства: вертолетами МИ-8, грузоподъемностью 2 т, количество пассажиров 22 человека», — пояснили ИА «Nord-News» в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

Полёты выполняются круглый год по двум маршрутам, сообщают в Минтрансе:
• в Терском округе по четвергам — маршрут «Умба — Варзуга — Кузомень — Чаваньга — Тетрино — Стрельна — Чапома — Пялица — Умба»;
• в Ловозерском округе по вторникам и средам — рейсы «Ловозеро — Краснощелье — Ловозеро» и «Ловозеро — Каневка — Сосновка — Ловозеро».

Стоимость билетов впечатляет: например, перелёт из Ловозера в Краснощелье стоит 11 764 рубля, а дорога до Сосновки — уже 28 346 рублей. При таких ценах может показаться, что местные чаще добираются в Мурманск на санавиации, но на самом деле билеты существенно субсидируются из бюджета — иначе рейсы были бы недоступны.

«Администрациями муниципальных образований Ловозерского и Терского округов Мурманской области устанавливаются льготные тарифы для пассажиров, проживающих в селах муниципального образования, в виде скидки от 63% до 83% в зависимости от маршрута и от предельной максимальной стоимости перевозки пассажиров отдельным категориям граждан», — рапортуют специалисты профильного Министерства.

Даже при компенсации значительной части стоимости пассажиры редко летают в одну сторону: жители обязательно возвращаются домой, а туристы улетают лишь спустя одну-две недели путешествий. В итоге выходит, что перелёт в Москву обходится дешевле, чем поездка в некоторые сёла.

На поддержку вертолётных перевозок регион выделил 99,3 миллиона рублей в 2025 году. Такая же сумма заложена и на следующий год. Для сравнения: эксплуатация теплохода «Клавдия Еланская», связывающего Островной с материком, обошлась бюджету в 474,3 миллиона рублей.

Фото: Екатерина Громова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск