Далее работа форума социальных технологий была организована по трем основным траекториям: «Пространства Мончегорска», «События Мончегорска» и «Открываю себя…в Мончегорске». Ключевым вопросом первой локации стал образ будущего Мончегорска: какие необычные и удивительные общественные пространства могут появиться в Мончегорске и что для этого могут сделать сами жители без больших финансовых вложений? В рамках «Пространства Мончегорска» со своими докладами выступили представитель KORO – Kunst i offentlige rom / Искусство в общественном пространстве Маргрете Колстад Брекке, специалист санкт-петербургской Библиотеки Гоголя Юлия Мартинкенайте, сотрудник магазин-клуба «Подписные издания» Михаил Иванов, со-основатель проекта ремесленного пространства “АРТЕЛЬ” из Нижнего Новгорода Мария Батусова и архитектурный критик из Санкт-Петербурга Мария Элькина.

Чуть позже на импровизированную арену «Пространства Мончегорска» вышли спикеры, чтобы ответить на следующие вопросы: как изменить лицо города? как развивать проекты по благоустройства зон отдыха? какие достопримечательности нужны Мончегорску? Вниманию публики были представлены доклады ландшафтного архитектора из норвежского Тромсе Николас Гулик, социальный предприниматель Владимир Шустров из мончегорского «Берега развлечений», представитель Кольской ГМК Николай Спицын, директор агентства «Творческие индустрии» Екатерина Сачкова и генеральный директор компании "Bright people" Мария Гальперина, которая приняла участие в пресс-подходе с представителями СМИ.

Как рассказала Мария Гальперина, городские события могут стать прекрасным инструментов вовлечения граждан в процесс формирования комфортной городской среды. Такие события должны войти в систему и проложить курс на развитие творческого потенциала и поддержку гражданских инициатив.

На форум социальных технологий в Мончегорск Мария Гальперина «привезла» идейный замысел международного семейного театрального фестиваля «Яркие люди», который проводится в Москве и других городах России. Фестиваль направлен на объединение творческих людей и создание условия для продуктивного взаимодействия между учреждениями культуры и дополнительного образования. На форуме «Город – это мы!» перед Марией Гальпериной стояла задача показать мончегорцам, как одно масштабное событие может объединить людей и активировать креативное мышление.

События такого масштаба, действительно, полезны для горожан, так как могут стать хорошей интерактивной площадкой, где родятся новые идеи и мысли. В этом убеждена и начальник управления культуры администрации Норильска Ирина Субочева, которая приехала в Мончегорск, чтобы рассказать о местном «Фестивале северных ягод». Как отметила Ирина Субочева, идея создания такого фестиваля возникла именно после форума «Город – это мы!», который «прокачал» команду. В своем интервью Ирина Субочева посоветовала северянам не бояться трудностей, привлекать весь творческий актив и пользоваться всеми доступными ресурсы. Концепция проекта может быть связана с любыми сферами жизни горожан: спортом, творчеством или окружающей средой. И какими бы ни были тематические различия, у проектов всегда будет общее звено – участие неравнодушных горожан всех возрастов, интересов и вкусов.

В рамках траектории «События Мончегорска» участники форума рассказали, как сделать так, чтобы горожане перестали быть пассивными зрителями и «потребителями» городских событий, а стали их со-авторами и главной движущей силой. На суд мончегорской публики были представлены проекты фестиваля «Дни города» в Ижвевске, Всемирного фестиваля уличного кино в Москве, ArcticArt Forum в Архангельске и другие. Особое внимание спикеры уделили городским легендам, особенностям региональной кухни и оригинальным сувенирам Мончегорска в качестве культурных приманок.

Пространство «Открываю себя…в Мончегорске» позволило местным жителям узнать, как создать условия для самореализации молодых людей и воплощения эффективных идей в жизнь. О проектах и даже франшизах в этой сфере мончегорцам рассказали Сергей Тетерский (Детские и молодёжные социальные инициативы, Москва), Владимир Шутилин (программа "Родные города", Газпром нефть, Санкт-Петербург), Иван Акман (бизнес-тренер, консультант, Красноярск) и Ольга Журавлёва (Калужская областная организация скаутов, Обнинск).

Форум социальных технологий «Город – это мы!» завершилась на следующий день, 15 апреля. В программу заключительного дня форума состоялся тренинг по жизнеориентации для молодежи подростков от Сергея Тетерского – доктора педагогических наук, профессора и эксперта Агентства стратегических инициатив. Также внимание мончегорцев было приковано к тренингу "Учись учить. Умение быть полезным" для преподавателей не по профессии. Напоследок участникам и спикера форума выпала уникальная возможность увидеть лучшие короткометражные фильмы российских режиссеров и обсудить их в хорошей компании в рамках Фестиваля весеннего уличного кино. В течение трех дней Мончегорск жил и работал в статусе интерактивной площадки, которая объединила людей, связанных общими целям, интересами и задачами. Масштабы и результаты форума социальных технологий показали, что в условиях слаженной работы и коллективного труда могут и должны рождаться новые идеи, инициативы и образы, без которых невозможно развитие комфортной городской среды. Иными словами, современный город так и останется недостижимым идеалом, если не будет получать подпитку со стороны своих активных граждан. Ведь город – это мы.