Несмотря на то, что новому туристическому проекту «Ковдор – столица Гипербореи» менее года, он уже готов предложить первым туристам необычные турпродукты. Например, активный отдых в компании четвероногих друзей - хаски, готовых с ветерком прокатить их по хвойному лесу. В стародавние времена езда на нартах, запряженных собаками, было единственном способом передвижения по снежным дорогам Кольского полуострова и других северных регионах. Сегодня это не только интересное развлечение, которое не оставит равнодушным ценителей досуга на свежем воздухе и любителей поваляться в снегу с пушистыми хаски, но и самый настоящий социальный проект. По словам владелицы собачьего питомника «Лапушка» Натальи Кошировой, катание в упряжках помогает хаски поддерживать физическую форму, что крайне необходимо для собак ездовой породы:

«Три года назад у меня была одна собака, а уже прошлой весной – четыре. Осенью я стала владелицей 16 питомцев, которых мне буквально удалось спасти от гибели. Я создала наиболее комфортные условия для собак, которые не ужились со своими новоявленными хозяевами в их тесных квартирах. Сейчас мы своими силами вместе с четвероногими пытаемся выкарабкаться, встать на ноги и развить новый вид активного отдыха. Вообще, у нас довольно масштабные планы. Наших гостей уже заинтересовали не только собачьи упряжки, но и скиджоринг (одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками. – примечание автора). Людям полезно будет узнать, что с собаками можно не только прогуливаться с поводком, но и заниматься с ними спортом. В целом, нам давно не хватало чего-то нового. С появлением проекта «Ковдор – столицы Гипербореи» заметили приток туристов. И это только начало. Думаю, дальше будет лучше и больше».

На фото: владелица собачьего питомника «Лапушка» Наталья Коширова

Интересен будет Ковдор и искателям неизведанного и мест силы. Об одном из артефактов – руническом камне, который находится в городской черте – может рассказать поисковик Сергей Попов, который с 1981 года занимается поиском останков погибших воинов, а также принимает участие в археологических раскопках. Рунический камень с необычными изображениями змеи нашла мама Сергея Валентина Попова, которая основательно занималась исследованиями Ковдорского района. Неискушенному обывателю может показаться, что неровности на камне – это «рисунки», оставленные природой, но никак не человеком. Однако, Сергею Попову удалось убедить журналистов в обратном:

На фото: рунический камень в парке артефактов

«Смотрю на этот камень и вижу, что те рисунки, которые были на одном месте осенью, сейчас перекочевали на другое место. Если присмотреться, на камне изображена карта древней цивилизации: здесь были руны Камня и Огня, а чуть ниже – руна Одина. Также здесь можно разглядеть символ рыбы, то есть озера или другого водоема. Еще здесь мог находиться рунический текст. Моя мама, которая сейчас живет в Великом Новгороде и планирует издавать книгу по раскопкам, возила снимки этого камня в Российскую академию наук».

Продолжение следует...