Сейчас городские власти и инициативные группы работают над разработкой линейки сувенирной продукции. Например, у главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова уже имеется два сувенирных камня с гиперборейскими рунами.

За разработку увлекательных туристических маршрутов по территории Ковдора взялась ковдорская городская общественная организация «Туристический клуб «Горизонт», которая существует уже более 30 лет. По словам председателя клуба Анатолия Кононова, «Горизонт» может предложить маршрут любой сложности к древним артефактам:

«Первое место, обязательное к посещению, - это тундра в районе города. Наиболее благоприятное время для путешествий - с июля по сентябрь. Однако для экстремалов возможна организация и посещение этих мест на лыжах в зимнее время года. Весь маршрут составляет порядка тридцати километров. Конечной точкой вашего путешествия станет посещение огромного качающегося Сейда».

На фото: Качающийся сейд Кюме-тундра Риколатва

Отдельного внимания заслуживает туристический маршрут к Жемчужному водопаду. В подводопадной яме и ручье Сабер можно поймать перловицы – уникальные жемчужницы, которые занесены в Красную книгу. А в 25 километрах от города расположен Рубиновый каньон с уже знаменитой Головой Воина:

«Маршрут к Рубиновому каньону и голове воина доступен каждому. Здесь можно найти следы древнейшей цивилизации. Рядом спрятался каменный тролль, он охраняет останки древнего города – стену, выложенную из гигантских камней и заросшую вековыми соснами».

На фото: голова Воина в каньоне Рубиновом каньоне

Одним из самых трудных является маршрут к неизвестным по назначению и происхождению каменным кладкам – карте звездного неба Гипербореи:

«Карта занимает почти весь склон возвышенности крайне необычной формы, которая сильно отличается от окружающих сопок. Подобраться к месту крайне сложно. Нужно преодолеть два брода и болото. Не каждая машина осилит этот маршрут».

Также в арсенале туристического клуба «Горизонт» имеется водный маршрут по реке Ёна. Сплав по реке несложен и поэтому доступен большинству людей без специальной подготовки. На берегу Ёны есть сейд, который саами называют Голова оленя. К этому сейду может проводить нойд (шаман), рассказать о поверьях, связанных с этим местом, зажечь ритуальный костёр и провести обряд.

На фото: карта Звездного неба

Особое внимание в новом проекте уделяется транспортному вопросу. Ковдор находится в 100 километрах от федеральной трассы. Попасть сюда можно автобусами из Мурманска и Кандалакши. Сейчас городские власти занимаются оформлением закрытого аэродрома в муниципальную собственность:

«В советское время здесь приземлялись кукурузники. Сейчас аэродром закрыт. У него имеется грунтовая полоса протяженностью более одного километра. Нам уже поступили три запроса от малого бизнеса на частную авиацию. Также велись переговоры о возобновлении авиасообщения с «Северсталью».