Модератором креативной сессии выступила архитектор из Санкт-Петербурга, организатор и куратор урбанистической выставки «Петербург 2103» и автор книги «Архитектура. Как ее понимать?» Мария Элькина. Позже в разговоре с журналистами она пояснила, почему архитектурой и созданием общественных пространств в городе должны заниматься сами его жители, а также обученные специалисты и представители власти:

«Отчасти город может стать продолжением людей, но бывает так, что город сам делает людей лучше. Назревает логичный вопрос, что было сначала – город или люди. Конечно, люди. С другой стороны, все города держатся даже не на людях, а на мифологии. Не нужно думать, что в городе что-то существует отдельно от нас. Архитектурой города должны заниматься специалисты, власти и его жители – все вместе. Сегодня главным заказчиком в городах являются жители, но архитекторы не всегда способны приспособить искусство к тому, что нужно горожанам».

В беседе с представителями прессы Мария Элькина рассказала, что Мончегорск встретил ее красочными природными пейзажами и ярким солнцем. В облике города она увидела полет мысли ленинградских архитекторов:

«Плюсы Мончегорска в том, что его пространство не так заезжено автомобилями. Вы живете в окружении сказочных природных декораций. Этот город очень красиво нарисован. Минус ленинградской архитектуры в том, что она не совсем приспособлена к созданию интерактивного общественного пространства. Если мы приедем, допустим, в средневековый город, мы увидим, что в нем всё расположено очень близко друг к другу. И это создает условия для плотного общения. Здесь же большие расстояния».

По словам Марии Элькиной, Мончегорск вполне может использовать потенциал природных декораций, а также рационально использовать зимнее время года в создании общественных пространств:

«В вашем городе возможно привести в порядок часть тех пространств, которые уже имеются. Сделать их более современными и интересными, продумать мероприятия культурно-развлекательного характера. В центре Мончегорска расположен огромный парк, и это большое везение.Вы можете задействовать не только крытые помещения, но и улицу. Главное – понимать, чего хотите вы сами, как жители этого города».

Во время пресс-подхода к журналистам глава администрации города Мончегорска Виктор Садчиков еще раз обратил внимание общественности на то, что среди активных участников Форума оказалась заинтересованная северная молодежь:

«Либо мы сами хотим, чтобы люди куда-то приходили. Либо есть группа людей, которые хотят куда-то приходить. Хорошо, когда эти интересы совпадают. В Мончегорске много и тех и других людей, и отрадно, что сегодня на Форуме присутствует молодежь. Лично мне импонирует именно молодежное движение. Я подумываю о создании единого молодежного центра, где можно будет проводить интересные мероприятия и делиться идеями. В нашем арсенале уже имеются отработанные проекты, которые получили положительные оценки. Трудно выбрать какой-то один из них».

Продолжение следует...