25 апреля депутат Госдумы Алексей Веллер встретился с родными моряков, задержанных в Кабо-Верде. На встрече присутствовали мэр Тамара Прямикова и сити-менеджер Андрей Сысоев, а также учредитель благотворительного «Фонда Мурманск» Юрий Крохмаль, который объявил сбор в помощь землякам.

В феврале судно, на котором находились россияне, было вынуждено остановиться в порту африканской страны в связи со смертью одного из членов экипажа. При осмотре на борту полиция обнаружила и конфисковала более девяти с половиной тонн кокаина. Моряков задержали, и теперь они содержатся в местной тюрьме. Десять из двенадцати членов экипажа оказались мурманчанами, и экс-мэр столицы Заполярья отправился на остров, чтобы разобраться в ситуации.

Депутат сообщил, что посольство РФ в Кабо- Верде активно содействует и помогает морякам. Алексей Веллер встретился со всеми задержанными и обговорил волнующие их проблемы. Условия, в которых содержатся россияне, народный избранник назвал приемлемыми. Он отметил, что моряки жаловались на пищу – «рис и бобы», которые порядком надоели. Алексей Веллер перевёл каждому земляку по 200 долларов, которые они могут тратить на еду и медикаменты. Судя по курсу валюты, этих средств морякам должно хватить примерно на три месяца. Также россияне выразили озабоченность условиями содержания, в камерах отсутствуют окна, поэтому в ночное время сквозняки, и они простывают. Всех членов экипажа держат в разных помещениях, и не все из них смогли найти общий язык с сокамерниками, которые, в отличие от содержащихся под стражей северян, отбывают реальное наказание. Некоторые россияне конфликтуют с соседями по комнате, некоторые находят общий язык. Но на острове нет следственного изолятора, и руководство тюрьмы чётко выразило позицию, что вместе моряки содержаться не будут согласно регламенту.

- Они чётко заявляют о своей невиновности и на этой позиции стоят. Я свою позицию выразил чётко – я не ставлю вопрос «виновны вы, не виновны вы», я не могу вмешиваться в этот процесс, процесс юстиции.  На сегодняшний день мы заключаем контракт с адвокатом, все ребята его подписали. Мы немного исправили контракт, добавили два пункта. Теперь у вас есть адвокат, есть переводчик, вырабатывайте юридическую позицию,  отстаивайте свои интересы. Меня не интересует, по большому счёту, степень вашей вины. В любом случае мы будем стараться вам помочь и вас отсюда вытащить. Но это тоже не тупик. Если даже суд вынесет вердикт, что вы виновны, даст какие-то сроки. Тогда дальше мы будем запускать «План Б», то есть депортация на родину для отбытия наказания, - передал родственникам разговор с моряками Алексей Веллер.

Он отметил, что адвокат задержанных начал излагать новое видение, что погрузка кокаина проходила под давлением, были вооружённые люди и у него есть доказательства, которые переданы в полицию. Защитник моряков входит в гильдию адвокатов Кабо-Верде, имеет определённый опыт в похожих делах, своих консультантов. В контракт с адвокатом было добавлено ещё два пункта, теперь в его обязанность входит также регулярное посещение подзащитных, надзор за исполнением регламента в исправительном учреждении и контроль за соблюдением прав человека. Также защитник будет контролировать медицинское и медикаментозное сопровождение моряков. Навещать россиян в тюрьме раз в неделю будет и представитель посольства России.

Во время поездки Алексей Борисович встретился не только с самими задержанными, а также с представителями власти.

- Силами нашего посольства была организована встреча с председателем парламента Республики Кабо-Верде – он юридически второе лицо в государстве. Мы провели переговоры, которые прошли, я считаю, очень позитивно. У меня нет сомнений, что зла никто не держит. Все настроены на укрепление международных отношений. Была высказана прямая заинтересованность в возобновлении отношений, как во времена Советского Союза, и в наращивании отношений, в межпарламентских связях и по экономическим вопросам, и прочее и прочее. Я всё время поддавливал, что, «Друзья, нужно же сделать шаг доброй воли. А что Россия может считать шагом доброй воли? Это решение вопроса, который возник с моряками». Парламент выразил свою позицию, что позитивно настроен на решение этого вопроса, более того он готов формировать общественное мнение в высших эшелонах власти Республики, но вмешиваться в действия юстиции напрямую они не могут, - добавил Алексей Веллер.

Депутат сообщил, что в конце апреля-начале мая МИД Кабо-Верде приедет в Россию, чтобы встретиться с Сергеем Лавровым. Это плановый визит, на котором,  по предположению, будет подниматься ситуация, в которой оказались российские моряки.

При этом народный избранник призвал родных моряков не питать иллюзий, сообщая, что при самом оптимистичном прогнозе они будут на родине не скоро.

- Дай Бог, чтобы они вернулись сюда  к Новому году, не стройте иллюзий. Я и ребятам так говорю, - заявил депутат.

Фото: Большое Радио