20 сентября 2019 года в Мурманском областном драматическом театре состоится торжественное открытие 81-го театрального сезона, в рамках которого коренные северяне и гости заполярного края смогут приобрести билеты не только на премьерные показы, но и на спектакли, поставленные ранее. Новый театральный сезон в Мурманской Облдраме откроется встречей с героями спектакля «Поминальная молитва» по мотивам знаменитой повести еврейского писателя и драматурга Шолом-Алейхема «Тевье-молочник». К слову, «Поминальная молитва», премьера которой состоялась под занавес юбилейного сезона, завоевала множество одобрительных отзывов.

В преддверии начала кропотливой работы над реализацией свежих идей и творческих планов в бывшем здании кинотеатра «Атлантика», которая продолжает оставаться временным домом для Драматического театра, был проведен традиционный сбор труппы и руководящего состава. Директор МОДТ Татьяна Ивановна Вешнякова озвучила рабочую программу на первое театральное полугодие. Так, первой премьерой нового театрального сезона станет инсценировка по произведениям Сергея Козлова «Сказки для Ёжика». Премьера постановки состоится 21 сентября на малой сцене. Режиссером-постановщиком спектакля для семейного просмотра станет Людмила Манонина-Петрович из Санкт-Петербурга. Артисты Мурманской Облдрамы уже приступили к репетициям. Спустя месяц, в двадцатых числах октября, зрители Драматического театра смогут посетить премьерный показ спектакля «Умник» по произведению французской писательницы Мюрай Мари-Од, известной в европейской литературе, как автор для детей подростков. Спектакль будет поставлен под руководством режиссера из Санкт-Петербурга Максима Соколова. А уже в конце ноября артисты МОДТ будут готовы выйти на сцену Драмтеатра с премьерой спектакля по мотивам комедийной пьесы классика французской литературы Жана-Батиста Мольера «Тартюф, или Обманщик». В конце 2019 года Мурманская Облдрама порадует маленьких зрителей новогодним спектаклем «Возвращение Снежной Королевы, или Крибле-крабле-бумс!» по сказке Генриха Сапгира.

Особое внимание директора Мурманского областного драматического театра уделила предстоящим гастролям, а также участию в благотворительных мероприятиях. Так, в период с 27 сентября по 11 октября Мурманская Облдрама представит в Сыктывкаре наш регион на III Северном театральном фестивале «Современный театр молодому зрителю. Традиции и новые практики», который предварит открытие Всероссийского театрального марафона в Северо-Западном федеральном округе. Драматический театр планирует привезти из Мурманска в Республику Коми спектакль «Профи». Театральный марафон завершится в ноябре в городе Калининград, куда артисты Облдрамы отправятся с «классикой», а именно со спектаклем «Месяц в деревне» по пьесе И. С. Тургенева. Помимо этого, в рамках Театрального марафона артисты Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова приедут на гастроли в Мурманск, однако, название постановки пока не озвучивается. Архангельская «драма» привезет в Заполярную столицу символ Театрального марафона, а это значит, что эстафета в его проведении будет передана именно нашему театру.

В двадцатых числах октября Мурманский областной драматический театр готовится к организации и проведению гастролей Центрального академического театра Российской армии. На сцене ДК имени С. М. Кирова будет показан спектакль «Вечно живые».

В завершении встречи Татьяна Вешнякова вновь обратилась к волнующему вопросу о выводе здания театра в эксплуатацию и сообщила, что контрольная дата остается прежней – конец октября 2020 года. Вполне вероятно, что новый 2021 Мурманская Облдрама будет встречать в обновленном здании.

Фото: группа МОДТ "ВКонтакте"