Супруги Наталья и Яков Чунины переехали из области в село Кузмень три года назад. Сразу их внимание привлекли дикие лошади, которые уже несколько десятков лет живут на берегу Белого моря сами по себе. По воспоминаниям старожилов, в 2011 году их было девять, а сейчас осталось всего шесть. В прошлом году родилась кобыла, но прожила не долго - по весне она умерла. И так случается каждый год – одно животное погибает.

- Каждую зиму или весну умирает одна лошадь. В прошлом году обрадовались – их было уже семь, две кобылы и пять жеребцов, но по весне скончалась молодая кобыла и их снова шесть. Когда я увидела этих лошадей, как они выживают зимой, мне стало их до слёз жалко, и мы с мужем решили им помогать, - рассказала «Большому Радио» Наталья Чунина.

Супруги обеспокоились судьбой животных и решили организовать сборы, чтобы у непарнокопытных всегда было, что кушать даже в самые лютые морозы. В Кузомень добраться сложно – автобусы туда не ходят, дороги не всегда чистят, а запасы надо пополнять. Они нашли единомышленников и кинули клич в социальных сетях. Северянка убедилась, что мир не без добрых людей. Откликнулись многие жители Заполярья из разных уголков полуострова. Оказала помощь и Кольская АЭС, которая купила 30 мешков корма, моркови и других продуктов, а затем сотрудники организации сами доставили мешки в село. На средства северян также было закуплено более 400 килограммов корма, витаминов и овощей.


- Муж сделал кормушку для лошадей. Хочу сказать, что животные очень умные. Если раньше видели меня с ведром, то бежали и не давали пройти к кормушкам. А сейчас уже научились – ждут, пока положу еду в кормушку, и уже потом идут есть – каждая лошадь из своей. В 9 утра они уже меня поджидают. Сначала покормлю одно стадо, потом бегу кормить другое, так как если они встречаются, то начинается драка, - делится впечатлениями Наталья Чунина.

Местные жители не очень любят лошадей – те топчут рассаду, объедают огород. Иногда животные ждут возле магазина, и некоторые пожилые люди просто боятся проходить мимо. Однако всё же селяне подкармливают лошадей, то очистки выбросят на улицу, то угостят чем-нибудь. В зимние времена кони в большинстве случаев сами добывали себе корм – откапывали ягель в снегу, у моря ели ламинарию. Во время сильных морозов животные греют жеребят с двух сторон. Переживают зиму «на ногах», места, где можно погреться и спрятаться от снегопадов, у них нет.

- Некоторые люди после того, как мы организовали сбор средств на покупку корма, начали писать «Зачем?». Мол, они же раньше как-то жили сами без вашей помощи. Никто с ними ничего не хочет делать, - рассказывает Наталья Чунина.


Супруги открыли YOUTUBE-канал, на котором рассказывают о буднях лошадей. Соответствующая группа появилась в социальной сети «ВКонтакте». Чтобы те, кто злословят, убедились, что о животных заботятся и кормят каждый день.

О том, кто привёз лошадей на берег Белого моря, а потом бросил их на произвол, остаётся только догадываться. Известно, что они появились в Кузомени в середине прошлого века. Предположительно, якутских лошадей, устойчивых к морозам, хотели привлечь для хозяйственных работ, но строптивые кони «отказались работать». И вот уже несколько десятков лет они предоставлены сами себе – их численность падает, конюшня давно развалилась. Остаётся надеяться, что забота неравнодушных северян поможет сохранить такое уникальное явление, как дикие кузоменские лошади.

Фото: страница Натальи Чуниной, ВКонтакте