Форум работал по трём направлениям. Участники площадки, или трека «Люди» создавали портрет активиста: решали, какими компетенциями и умениями он должен обладать, как искать таких людей и обучать, а также как сформировать слаженную проектную команду. Спикером-модератором выступил Илья Степанов, архитектор живых организаций, преподаватель МГУ, МГИМО, Русской школы управления. 

Трек «Идеи» собрал участников, которые обсуждали технологию разработки идей и воплощения их в жизнь. Спикер-модератор Дмитрий Нестеренко, бизнес-тренер и руководитель НКО «Развитие» разъяснял способы отбора решений, которые подойдут определённому региону и события, которые могут объединять места и людей.

Спикер-модератор Виктория Богинская возглавила трек «Места», где обсуждался вопрос,  чего не хватает городской среде, как можно «перезагрузить» имеющиеся пространства и кто мог бы это сделать. Этот трек стал, пожалуй, самым увлекательным.

Егор Пономаренко: «Жизнь объекта начинается после разрезания ленточки»

Егор – из Читы, он автор проекта «Площадь Декабристов», руководитель подрядной организации, которая занималась благоустройством общественного пространства в областном центре Забайкалья. Реализация проекта продолжалась в течение трёх лет.

 - Наша центральная площадь до благоустройства не была местом притяжения, скорее, местом  выгула собак, – рассказал Пономаренко. – В 60-е годы её вымостили плитами, которые ранее служили памятниками на старочитинском  и еврейском  кладбищах, что тоже не прибавляло ей привлекательности. Также из надгробий были выполнены ступени, ведущие на площадь. Площадь Декабристов  давно собирались реконструировать, обсуждали разные проекты, однако каждый раз разговор заканчивался тем, что денег нет. Ситуация изменилась в 2017 году, когда был подготовлен проект благоустройства и получены деньги на его реализацию.

Первым делом строители заменили плитку. Могильные плиты после демонтажа передали местной епархии. Установили новый забор вокруг площади, сделали каскадные клумбы и лавочки, обновили клумбы. Оборудовали Багуловую аллею. Каждый год она будет пополняться новыми звёздами в честь известных уроженцев Забайкалья, которых путём голосования выберут местные жители. Звёзды аллеи сделаны из керамогранита в виде цветов багульника.

На следующий год на площади появились беседка, обшитая деревом, детская площадка, урны и лавочки. Мы решили сохранить статус зеленой территории, где смогут гулять мамы с детьми, в тени деревьев - сидеть пенсионеры, а в беседке - проходить поэтические вечера. Мы сделали полную реконструкцию освещения, спортплощадку. Таким образом, были учтены интересы всех категорий населения. И площадь ожила, она стала отдельным, самостоятельным, живым пространством, куда приходят люди.

 

Сергей Кущенко: «Чем больше трудностей, тем больше я хочу с ними справиться – это моё личное качество»

Ольга и Сергей Кущенко - авторы проекта Центра активного отдыха «Плюшки-ватрушки».  Проект победил в конкурсе «Социальное предпринимательство» в 2018 году.

Сергей – на Севере - больше 20 лет, поэтому считает его родным. Мысль о создании проекта пришла во время поездки в Мончегорск. Там центр активного отдыха был, в Заполярном не было. А почему? - подумал Сергей. Первый вариант проекта сочли коммерческим и отклонили. Но не такие Кущенко люди, чтобы отступать. Семья предпринимателей прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», и с учётом полученных знаний подготовила новый бизнес-проект. Он был поддержан.

Создавать Центр начали в прошлом году. Построили здание, где разместились пункт проката, кафе и туалет, подвели коммуникации и установили собственную электрическую подстанцию. Далее возвели деревянную горку с двумя склонами, специальный подъемник, детский и взрослый скалодромы. Закупили 40 специальных, безопасных, санок-ватрушек со специальными петлями для подъемника. Официальное открытие состоялось 2 января этого года. За месяц с лишним «Плюшки-ватрушки» посетили более 700 человек. Летом создатели центра планируют создать «спокойную локацию» - гриль-домики.

На вопрос: посоветуете ли вы друзьям создавать свои проекты? Сергей отвечает: конечно, не откладывайте свои мечты в долгий ящик – действуйте! Всегда найдутся люди, которые  помогут.

Анастасия Мещерякова «Надо не только терпеть пространство, надо объединяться и вдохновлять друг друга»

Анастасия - студентка факультета искусств и сервиса Мурманского арктического университета, активная участница стратегического проекта вуза «Креативный город – территория развития» и региональный руководитель Всероссийского союза «Городские реновации». За плечами студентки – проект «Поморская набережная» в городе Кола, поддержанный на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также платформа интерактивного взаимодействия MURMANИСТ. Платформа, напомним, имеет вид карты, подсвечивающей все события текущего месяца и варианты включения в нее: каждый человек, даже находясь в другом регионе, может стать организатором мероприятия в Мурманске или принять участие в его подготовке . «Мурманиста» тоже заметили – уже на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида»

– Создавать проект мне помогали ребята из Ярославля, Ростова-на-Дону и Москвы. У нас сложилось такое межрегиональное содружество. Они буквально горят Арктикой и хотят ее развивать, - делится Анастасия.

Одна из друзей Арктики и любителей удивительного Заполярья -  Елена Крупинская, студентка направления «Архитектура» Донского государственного технического университета. Она, как и Анастасия, получила грант  «Тавриды» на издание методического пособия по комплексному благоустройству городов и сел в арктических зонах России под названием «АРКТИКАметрия». Её проект визуальной составляющей бренда Териберки занял первое место на Всероссийском конкурсе «Артновация». Девушки съездили в Териберку, и в скором будущем планируют создать цикл мероприятий, которые бы подчеркивали самобытность нашего региона. Так что участие в Форуме социальный технологий для Анастасии – вдохновляющий импульс и полезные знакомства.  

фото http://ssuor.zabedu.ru

https://vk.com/public168387329?z=photo-168387329_457239119%2Falbum-168387329_270039766       

https://sun9-61.userapi.com/c857436/v857436257/17ee88/ASGIms90j1Q.jpg