В Мурманском отделении Сбербанка подвели итоги прошлого года. В числе основных тенденций 2019 года - развитие безналичных платежей и дистанционных сервисов.

Сумма безналичных расчётов жителей области превысила траты наличными и составила более 60 процентов от общего числа покупок. В рейтинге самых «безналичных» городов страны оказались Мурманск и Апатиты. Количество предприятий в этих городах, где можно расплатиться «пластиком», постоянно растёт, поэтому жители отдают предпочтение расчетам по карте. Этому способствует  и расширение партнерской базы банка по эквайрингу. По словам управляющего Мурманским отделением Сбербанка Сергея Филиппова, не менее 8,5 тысяч торгово-сервисных точек региона сегодня оборудованы устройствами для приема к оплате карт.

Развиваются и дистанционные сервисы. Почти 70 процентов клиентов банка пользуются финансовыми продуктами и услугами удаленно, без посещения офиса. С помощью современных сервисов можно открыть вклад, оформить потребительский кредит или взять ипотеку, оплатить штрафы, коммунальные счета. К слову, первое место в рейтинге удаленных каналов обслуживания для оплаты ЖКХ-квитанций остается мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» - каждый третий платеж в 2019 году осуществлялся с его помощью. На волне популярности сейчас и услуга «Автоплатеж», с помощью которой в прошлом году клиенты банка оплатили 15 процентов от общего количества коммунальных платежей, проходящих через Мурманское отделение банка.

Это ещё не всё. В феврале прошлого года в регионе появилась возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Этой возможностью могут воспользоваться пассажиры автобусов и троллейбусов, обладающие бесконтактной банковской картой или смартфоном с подключенным сервисом Apple Pay, SamsungPay или Google Pay. В настоящее время услуга доступна в трех населённых пунктах - Мурманске, Оленегорске и Зеленоборском.

Кроме развития уже существующих сервисов, банк внедряет новые - возможность оплаты счетов с помощью QR-кода. В Мурманской области этот сервис уже используют 236 торгово-сервисных предприятия разных сфер деятельности. Он даёт возможность клиентам Сбербанка совершать безналичные платежи в тех точках, где нет эквайринга. В посёлках Зеленоборский, Спутник и ЗАТО г. Островной также реализован проект по снятию наличных в кассах магазинов.

За прошлый год Мурманское отделение Сбербанка продемонстрировало положительную динамику роста ключевых показателей. Объем привлечённых средств физлиц увеличился почти на 4 процента и достиг 112 млрд рублей, объём привлеченных средств юрлиц вырос более, чем вдвое и достиг порядка 35 млрд рублей. Рост коснулся и кредитного портфеля банка. За 12 месяцев прошлого года общий кредитный портфель Мурманского отделения Сбербанка вырос на 20 процентов - до 116, 3 млрд рублей. 

Как отметил С.Ю. Филиппов, важную роль в увеличении корпоративного кредитного портфеля банка сыграли инвестиционные проекты. Главным драйвером роста стала рыбная отрасль. Сегодня в Мурманском отделении обслуживается более половины рыбодобывающих предприятий Северного бассейна.

Фото:region.murman.ru