Сегодня в студии «Большого радио» побывал Борис Пищулин, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы.

Разговор в прямом эфире затронул прежде всего меры, предпринятые сенаторами во втором квартале этого года в связи с пандемией коронавируса. В мае был отмечен пик снижения доходов регионального бюджета на 1,6 млрд рублей. Депутатский корпус трижды собирался для внесения корректировок в бюджет, что само по себе явление исключительное. Действие некоторых региональных законов было приостановлено, подготовлен ряд документов, благодаря которым снизились налоговые ставки, индексированы выплаты некоторым категориям населения, увеличен объём резервного фонда региона. 

В беседе с ведущим программы Андреем Привалихиным депутат разъяснил основные положения закона о налоге на самозанятых, который вступил в силу с 1 июля, а также мерах поддержки для юридических лиц, предпринимателей и населения в условиях введённых ограничений. Вызывает ли тревогу нынешнее состояние регионального бюджета, будут ли выполнены расходные обязательства перед муниципалитетами можно узнать, ознакомившись с полной видеозаписью программы