Интерактивная конференция  «Звезда Севера», напомним, пройдёт в Кольском Заполярье во второй раз. Говоря современным языком, это площадка, где женщины из военных городков смогут посвятить время себе - отвлечься от бытовых забот, получить новые знания, познакомиться с новыми людьми. Организатором конференции выступила Евгения Чибис, руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области.

Почему «Звезда»? Потому что женщина - путеводная звезда для каждого мужчины. Она его ждёт, растит детей, бережёт дом, в который хочется возвращаться, поддерживает мужчину, вдохновляет на подвиги, и в то же время она – личность. Постоянно развивается, интересуется, стремится быть лучше, чтобы светить ярче и вести за собой. 26 февраля участников конференции примет Гаджиево, 27 февраля - Североморск.

- Почему Североморск – понятно, это столица Северного флота, а Гаджиево – первый закрытый город, куда меня муж привез знакомиться со спецификой области, - пояснила Евгения Чибис. -  Говорят, первое впечатление самое сильное, так оно и есть. Маленький заснеженный городок, где базируются подводные силы флота, произвёл на меня неизгладимое впечатление. Умнейшие мужчины, которые несут тяжёлое бремя защиты нашей страны и не менее сильные женщины. Сплоченные семьи, красивые люди, городок полон детей. Жизненные истории, которые ни на каком сторителинге тебе не расскажут… Из этой поездки я вернулась с мыслями: зачем я здесь, и что я могу сделать для этих прекрасных людей, которые так много делают для страны и каждого из нас? Так родилась идея, которую подхватили мои друзья. Вручную, на интуиции, опыте и волонтерских принципах, мы создали нашу первую «Звезду»-2020.

Прежде, чем выбрать темы для новой встречи, организаторы опросили женщин: что бы им хотелось, было бы интересным, важным, полезным? По признанию организаторов, поначалу пришлось буквально на пальцах объяснять, что за конференция и зачем она нужна, теперь пришло понимание. Пожелания сложились в четыре больших блока: здоровье, психология, саморазвитие и красота. Приглашение участвовать приняли 13 спикеров - профессионалов с большим бэкграундом из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска. Все спикеры работают, как сказали бы раньше, на общественных началах. Сейчас мы говорим – на волонтёрских принципах. Мы им за это очень благодарны.

Таким образом, в программе запланированы лекции по созданию персонального стиля, личного бренда, подарочного этикета (Диана Ларецкая, Любовь Пушкова, Елена Ковальчук); проблемам женского здоровья на Севере, современном взгляде на сексуальность, вакцинации детей (Лариса Волкова, Ольга Маркина, Екатерина Сулима). Предусмотрены лекции, мастер-классы, каждый найдет тот формат, который ему удобен.

О новых возможностях мозга расскажет преподаватель мнемотехники и скорочтения Павел Палагин, о роли искусства в повседневной жизни – психолог Наталья Васильева, об организации офицерского бала – волонтёр Татьяна Пучкова. Часть спикеров встретятся с северянками во второй раз, так как в опросных листах, которые по итогам прошлой конференции заполнили участницы, они набрали максимум восторженных отзывов.

- Поскольку конференция «Звезда Севера» - проект социально значимый, спикеры, организаторы и участники участвуют добровольно и бесплатно. Пригласительные билеты должны распространяться так же, бесплатно, - подчеркнула Евгения Чибис. -  Мы хотим охватить наибольшее количество женщин, дать им возможность живого участия в конференции, поэтому рассчитываем, что две трети приглашённых приедут впервые. Остальные смогут  посмотреть 27 февраля прямую трансляцию, и услышать спикеров в онлайн-формате. Я – перфекционистка. Мне надо, чтобы всё прошло идеально со всех точек зрения – технической, психологической, организационной. Мы отбираем самых достойных – и спикеров, и волонтёров. Мне надо, чтобы каждый получил то, что ожидал, и приложу для этого все усилия». Приглашения уже переданы в оргкомитеты ЗАТО Александровск и ЗАТО Североморск.

Напомним. Женская интерактивная конференция Звезда Севера будет проходить в Гаджиево 26 февраля с 14:00 до 19:00 и в Североморске 27 февраля с 12:00 до 19:00. 

Подробнее - на видео программы «Точка зрения».