На улице +3 и пронизывающий ветер, прогноз погоды показывает «по ощущениям: -3», а на центральном стадионе – людно. Большинство собравшихся – дети от 6 до 16 лет. Ради них, собственно, и приехали в город легенды российского футбола - Андрей Аршавин, Дмитрий Аленичев, Руслан Пименов, Егор Титов, Андрей Тихонов и Елена Терехова. Ради них и спортивного будущего России – так амбициозно формулируется задача, поставленная Российским футбольным союзом и компанией  «Норникель».

В январе прошлого года стороны подписали соглашение, согласно которому компания стала партнером программ развития Союза. Программа подготовки резерва «Наша смена» - одна из ключевых. Ее основная задача – привести в профессиональный спорт перспективную, конкурентоспособную молодежь. Футбольные таланты отыщут в глубинке, где маститые члены РФС и тренеры юношеской сборной проведут селекционные смотры-фестивали. Столичные гости уже побывали в семи регионах, среди которых Красноярский край и конкретно Норильск. В минувшие выходные спортивный десант принял Мончегорск.

«Футбол скучным не бывает!»

Галина Ивановна Кознова – бодра и весела. На морозе не мёрзнет, в дождь не промокает. Во-первых, не бывает плохой погоды – только плохая одежда, а во-вторых, есть мощный стимул – внук Илья, юный футболист. Родители работают, а бабушка - всегда на трибунах. Вот и на встречу с легендами футбола они с внуком пришли в первых рядах. Надо сказать, на стадионе действовала пропускная система, пускали только причастных - учащихся детской спортшколы, тренеров, родителей. 

- Конечно, ждали, - с энтузиазмом говорит Галина Ивановна. – Конечно, возьмём автограф, фотографиями форвардов запаслись. А как же? Такой фестиваль у нас впервые. Сама не играю, но всё равно интересно.

Такого же мнения Евгений Данилов. Он - футболист со стажем, играл до 34 лет и даже не помнит, во сколько начал. Сначала гонял мяч в дворовых командах, затем занимался в ДЮСШ-10, у Николая Шеховцева. Участвовал в городских чемпионатах… В этом году хотел поехать с дочкой в Санкт-Петербург, на матч «Зенита» - малютка интересуется, но сломал ногу. На поле за всю жизнь – ни одной травмы, но шагнул на ровном месте неловко и провалился в глубокий снег. В Питер на костылях не рванешь, а в Мончегорск – можно, заодно с друзьями повидаться. Благодаря футболу друзья – по всей Мурманской области.

- Футбол скучным не бывает, - убеждён Евгений. – Причем, без разницы, кто играет – дети или взрослые… Здесь - и те, и другие, так что интересно вдвойне.   

Юля пришла на стадион с коляской – в команде Кольской ГМК играет муж. В коляске - подрастает будущий форвард. Она поеживается на ветру, но стоит до конца – фановые матчи короткие. К сожалению, конечно - поиграть с чемпионами всегда хочется подольше. 

- Интересно, - подтверждает Юля. -  Я даже фильмы смотрю редко-редко, всё ненатурально как-то, скучно, а на футболе - живые эмоции, напряжение, азарт. Когда показывают прямую трансляцию с чемпионата Европы, например, я заранее дела планирую, чтобы время освободить и посмотреть.

… И прав, прав Максим Иванов, заместитель генерального директора Кольской  ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной думы, открывавший футбольный праздник. Он сказал:

- Мончегорск – это не только город металлургов, это город спорта. Любое спортивное мероприятие в Мончегорске находит горячий отклик. В прошлом году команда мончегорской спортшколы выступала в юношеской футбольной лиге, и показала очень неплохой результат для нашего маленького города. У нас заложены прекрасные традиции, мы будем их сохранять, поддерживать и развивать. Спорт поддерживает и руководство Мурманской области, и руководство города, и конечно, комбинат. Любое спортивное мероприятие находит горячий отклик у горожан. Футбол у нас очень популярен, поэтому думаю, что фестиваль, который сегодня впервые проходит в Мончегорске, даст дополнительный стимул для развития спорта.

- Большие спортивные события, приезд знаменитых гостей выводит наш город на новый уровень, - подытожил глава администрации города Виктор Садчиков. - Из Мончегорска вышло много знаменитых спортсменов. И сейчас мы готовим базу для того, чтобы дети занимались спортом и, как поётся в песне, дали свои звонкие имена новым рекордам. Наша задача, чтобы Мончегорск прозвучал везде - все предпосылки для этого есть.  (Продолжение следует)