«Привет, мальчишки!» - идёт по коридору Людмила. Мальчишки лет тридцати-пятидесяти улыбаются и кивают. «Это рабочие сцены, у них такая тяжелая работа, - поясняет она мне. – Весь день на ногах!»

Такая же тяжелая, ответственная, кропотливая работа у художников, бутафоров, костюмеров, гримеров, в столярном цехе… И на коленках ползают, и пыль глотают, и задерживаются по вечерам. Зрители видят уже плоды их трудов, готовую картинку, актёров, а спектакль – это труд очень многих специалистов. В театре халтурщиков нет.

Людмила в театре - кассиром и, как будто, стесняется, что у неё работа лёгкая – у окошка сидеть. Хотя ответственность на кассирах - не меньше. Не зря придуман День театрального кассира. С подачи питерского театра «Приют комедианта» и с 2009 года, его отмечают в первый понедельник марта. В этом году День «работника, который осуществляет приём, хранение и учет денежной наличности», выпадает на 6-е число.

Официального статуса праздник не имеет, а жаль: труд театральных кассиров не всегда заметен, но важен. Театр, на самом деле, начинается с билетной кассы - до вешалки ещё дойти нужно. Известно, что только треть зрителей  идут на конкретную постановку, остальным нужно подсказывать, ориентировать, рекомендовать. И кассиры, заядлые театралы – тут как тут.

Взглянув в глаза и задав пару-тройку наводящих, они способны отправить  зрителя именно на тот спектакль, который ему понравится. Опытный кассир — не только консультант, но и психолог. Дельный совет человеку даст, заодно учреждению материальную составляющую обеспечит.

- Что-то я вас не припомню, - прищуривается на меня Людмила. С этого вопроса, собственно, и началась наша встреча в фойе мурманской облдрамы. - Вы к нам ходите?

- Вы всех зрителей в лицо знаете? В ваше окошко только деньги видно, ну может, шапку ещё. В театр же все нарядные приходят.

- Не скажите - лицо тоже видно, и по голосу. Да люди, которым я советовала спектакли, сами ко мне подходят, впечатлениями делятся, благодарят. Я люблю работать с людьми.

- Не раздражают?

- Раздражают - когда репертуар называют списком. Или когда являются в лыжных штанах, детей с попкорном приводят. Театр – это храм искусств, это праздник, который всегда с тобой. Детям надо обязательно об этом говорить, воспитывать будущего зрителя. Но это редко, в основном, приходят люди понимающие. У нас хороший зритель – и в кинотеатре «Атлантика» нас не забывали нас, и сейчас всё больше подтягиваются. 

- Мне кажется, у вас довольно однообразная работа, скучная, по сравнению, с другими театральными служителями?

- Кажется! У меня очень интересная работа, люди ведь каждый день разные. И снаружи, и внутри. День на день – не похож… Я с 7-го класса, как первый раз попала в театр, так его и полюбила. С актёрством не сложилось, профессия у меня другая, но день, когда предложили вакансию кассира, считаю личным праздником. Ещё предлагали оператором котлов на ТЭЦ, но я ни минуты не сомневалась – только театр, и ни разу за 12 лет не пожалела. Так что профессиональных праздников у меня два – 4 апреля и 6 марта.      

Современные технологии покушаются на кассирскую профессию. Судя по опросу, проведённому в мурманских театрах в мае прошлого года, больше половины зрителей покупают билеты онлайн. 

«Это да, удобно, - соглашается Людмила. – Но без кассиров всё равно не обойтись.. . С терминалами не поговоришь, новое платье они не оценят. Человек – существо переживательное, ему нужны чувства, эмоции, впечатления. За тем люди и стремятся в театр, за тем он и существует всю историю человечества».

Фото: Большое радио