Вопросы, рассмотренные на нынешнем заседании, отличались от заявленных в повестке.

Было отложено рассмотрение проекта закона Мурманской области № 655-7 "О ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы" (первое чтение), а также проекта закона Мурманской области № 656-7 "Об упразднении населенного пункта Мурманской области и о внесении изменения в статью 1 Закона Мурманской области "О статусе муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией Мурманской области" (первое чтение).

Вместе с тем, в повестку второй части заседания внесли законопроекты, приводящие региональное законодательство в соответствие с положениями федерального. 

Так, о поправках в закон «О социальном обслуживании граждан в Мурманской области» доложил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Федеральным законом от 28.12.2022 №570-ФЗ расширены категории граждан, имеющие право получать социальные услуги бесплатно в стационарной, полустационарной форах социального обслуживания и на дому.

Право на бесплатное обслуживание получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, лица, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», лица, работавшие в период ВОв на объектах местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военных объектов, члены экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале ВОв в портах других государств.

Законопроектом аналогичные изменения внесены в статью 10 Закона Мурманской области №1818-01-ЗМО.  

По данным Социального фонда РФ, на 1 января этого года, в Мурманской области право на такие услуги имеют 202 человека. Из них в организациях соцобслуживания на платной основе получают услуги 7 человек: 2 – в стационарной форме и 5 - на дому.      

Дополнительные расходы бюджетных средств в 2023 году, в связи с расширением категорий  граждан, имеющим право получать социальные услуги бесплатно, составят 1,068 рублей. Дополнительные ассигнования на предоставление субсидии на обеспечение выполнения госзадания будут предусмотрены за счёт перераспределения средств госпрограммы «Социальная поддержка».

Об изменениях в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Мурманской области на 2022-2024 годы рассказала депутатам глава регионального министерства имущественных отношений Виктория Минкина.

Изменения касались объектов теплоснабжения, которые в настоящее время использует по договорам аренды АО «Мурманэнергосбыт» (МЭС). Договора заканчиваются в июне, а объектов много: 126 – недвижимого имущества, 1055 – движимого и 52 земельных участка. Имущественные комплексы находятся в Мурманске - по ул. Фестивальной, в микрорайоне Росляково - по ул. Заводская и Молодежная, а также на территории ЗАТО г. Североморск.

Цель заявленных мероприятий – консолидация систем теплоснабжения, призванные привлечь инвестиции на модернизацию объектов и обеспечить стабильное функционирование котельных. Процедура – чисто юридическая, формальная, для населения никаких последствий не повлечёт.  

В поддержку изменений высказались заместитель председателя облдумы Евгений Никора («у Аллы Павловны больше компетенций для обслуживания объектов») и Юрий Шадрин («в Североморске вопрос неоднократно проговаривался, всё правильно»).

Генеральный директор АО «МЭС», тоже парламентарий, Алла Истомина подтвердила, что согласие энергетиков на передачу объектов имущества запрашивалось и дано. ТЭКОС как юридическое лицо перестало существовать, имущество предприятия перешло в собственность МЭС. Таким образом, сети постепенно переходит в одни руки. Мероприятия по  обслуживанию на новые объекты уже разработаны, инвестиционные обязательства включены в общую программу развития.

В ходе голосования поправки были приняты большинством голосов.

Так же, без возражений, народные избранники утвердили изменения в закон «О статусе депутата Мурманской областной думы». Законопроект определяет порядок и сроки предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов, их  супругов и несовершеннолетних детей.  

Как пояснил первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, поправки, в частности, упрощают процедуру отчёта для депутатов, работающих на неосвобождённой основе. Кроме того, вводятся санкции за отсутствие без уважительной причины на заседаниях в течение шести месяцев.

На предложение спикера Думы высказаться, откликнулся руководитель фракции "Справедливая Россия – за правду" Александр Макаревич. Он предложил сделать, как в Госдуме и Совете Федерации: после каждого заседания предоставлять подробную распечатку - кто как проголосовал.

«Не вижу проблемы! - повторили друг за другом Мищенко и глава фракции «Партия пенсионеров» Андрей Иванов. - Если меня спросят, как я голосовал - я отвечу. Дубовой, думаю, тоже ответит».

Председатель облдумы Сергей Дубовой порекомендовал Макаревичу вынести вопрос для обсуждения в «межфракционный формат».  

Фото: скриншот с видеотрансляции заседания Мурманской областной Думы