(Окончание. Начало)

- Как вам здешние условия, как корт, как лёд? – спросили журналисты у Евгения Артюхина.

- Прекрасные условия. Я как зашёл, сразу подумал – как будто в Канаде, - признался чемпион. – Помещение, раздевалки, атмосфера - всё здорово. И лёд – шикарный.

Подготовка льда, между прочим – не просто заливка корта горячей водой из шланга, это настоящее искусство. Плохо залитый лед может стать причиной травм, вот почему лёд не просто заливают, а варят. Для создания качественного покрытия - нужного качества и толщины – может уйти 5-7 дней.

Заливку производят в несколько этапов: первые два слоя не заливают, а наносят распылителем. Второй слой льда окрашивают в белый цвет - он позволяет хорошо видеть шайбу. После покраски наносят третий слой, закрепляющий краску на льду. Потом нанесение разметки. Чистка, выравнивание, корректировка, шлифовка... Вода должна быть подготовленной - обычная, водопроводная – не годится. Её отстаивают, фильтруют, смягчают реагентами и подают в особом режиме — медленно, аккуратно и под определённым углом!

Для фигуристов хороший лёд – более мягкий: дает нужное сцепление с коньками, чтобы проще отталкиваться и выезжать с прыжков. Хоккеистам нужен более жёсткий, прочный лед, который может выдержать большую нагрузку.

В Канаде, на родине хоккея, новый, качественный лёд, по которому ещё никто не ездил, называют «зеленым». В общем, заполярненские ледовары постарались, за что им большая благодарность – чемпионская, родительская и ребячья.

Три дня – это много или мало?

… «Из-за ворот шайбу не выбрасывать, не передавать - только в борт! Клюшка - внизу! Стой в пятаке!»

Ледовые занятия традиционно проходят на крытом хоккейном корте, который построили в 2017 году. Участников сборов разбили на три возрастных группы – младшая, средняя и взрослая. Интенсивные упражнения, отработка игровых моментов и тактики с нападающими, защитниками, вратарями.

- Можно ли за три дня чему-то научить, особенно, тех, кто еле стоит на коньках? – спросили журналисты Евгения Артюхина.

- Это да, за три дня многому не научишь, но указать на ошибки, передать какие-то приёмы тренерам, чтобы они детям донесли – безусловно, - ответил Артюхин. – В наше время таких мастер-классов не было, сейчас – есть. Значит, надо обязательно пользоваться. Впрямую тренерской работой я не занимаюсь, но думаю об этом. Интерес к хоккею растёт, я вижу это, встречаясь с молодежью, и всегда рад что-то показать, подсказать.

Однако прежде, чем осваивать секреты мастерства, нужно серьёзно подтянуть общую физподготовку. По словам Артюхина, когда он начинал заниматься, их в подмосковной спортшколе нагружали намного сильнее, чем нынешнее поколение.  

Это подтвердил и Денис Логинов, тренер детской хоккейной команды Заполярного. У его ребят в младшей группе – неровная подготовка. Возраст от 6 до 9 лет, кто только пришёл, кто занимается года два.

- «Физики» как таковой нет. Я первый год работаю здесь. Начал делать пробежки, раньше этим не занимались, - пояснил Денис Владимирович. - Два раза в неделю занимаемся в тренажерке.. Даю разную нагрузку. Делаем упражнения, чтобы не повредить спину, колени. Младшим катание ставить надо, без этого делать нечего на льду. Хорошо, что есть такие сборы – ребята их ждали, как из печки пирога. Надеюсь, теперь мотивации у них прибудет.

Кстати, недавно появилась полная версия мобильного приложения программы «Красная машина. Тренер». Она создана в помощь наставникам, чтобы разнообразить занятия.

Блогер Вобон: «Заниматься спортом – это круто!»

Евгений Артюхин приехал в гости не один. В числе почетных гостей – Владимир Тимофеев, спортсмен и популяризатор спорта из Волгограда. Ютуб-канал блогера, известного пользователям как Вобон, создан шесть лет назад. За это время видеоролики со спортивных мероприятий набрали постоянную аудиторию более 100 тыс. подписчиков.

- Я всю жизнь увлекался спортом, меня привлекала работа комментатором. Сейчас совмещаю. Езжу по стране, играю, снимаю – делаю всё, что могу для популяризации спорта, причём не только хоккея. Я люблю любой спорт, и это круто».

Понятно, что хозяева постарались удивить таких искушенных гостей – сводили на производство. В Заполярном, напомним, находится одна из промплощадок Кольской горно-металлургической компании. По словам гостей, им всё рассказали, показали, даже дали «порулить».

- Это что-то сумасшедшее! Ничего не понятно, но очень интересно! – поведал журналистам о своих впечатлениях Владимир Тимофеев. – Кажется, что ты попал на съемки какого-то фильма: что-то кипит, ездит, льётся. Люди, которые умеют это всё делать – это супер-люди. Когда я смотрел на них, мне казалось, что это – герои. Столько техники, огромные расстояния… Надо быть супер-специалистом, чтобы ни в чём не ошибиться, и чтобы твоя работа имела положительный результат. Эти люди – огромные молодцы.

Конечно, по признанию Вобона, хочется, чтобы героям-заполярненцам было доступно всё самое лучшее. В частности, возможность заниматься на льду круглый год. Сейчас юные хоккеисты тренируются только зимой, то есть, не более четырёх месяцев в году.

- С катками в России – проблема, - посетовал и Евгений Артюхин. - С одной стороны, это радует - спорт развивается, но с другой стороны – радоваться нечему, в плане спортсооружений мы отстаём. В Канаде, Европе - по два-три катка на район. Даже в Москве катки перегружены – и детьми, и взрослыми. Для маленьких городов катки ещё нужнее, спорт - это отдушина для них. Нужно больше открывать катков, в том числе, с искусственным льдом. При регулярных тренировках выше будут результаты, а значит будет больше чемпионов, да и просто - здоровых, красивых, жизнерадостных людей.

*** 

Хочется добавить: да будет так. Тренировочные сборы в рамках нацпрограммы «Красная машина» прошли в Заполярном в пятый раз. В мероприятиях приняли участие 80 юных хоккеистов от 7 до 18 лет из населенных пунктов Печенгского округа.  

Фото: Большое радио