Изменения коснутся разных сфер жизни. По данным открытых интернет-источников, они следующие.  

Начисление соцвыплат 

Вводится единая дата выплаты материнского капитала. Первые выплаты теперь будут производиться 5-го числа каждого месяца, причём, за прошедший месяц. К примеру, 5 июня семьям перечислят деньги из материнского капитала за май. 

Повышение пенсий некоторым категориям граждан 

Жители осажденного Сталинграда, которым присвоили статус ветеранов Великой Отечественной войны, начнут получать те же льготы и меры социальной защиты, которыми наделены удостоенные медалей "Житель блокадного Ленинграда" и "Житель осажденного Севастополя".

Они получат право на дополнительные выплаты в размере почти 4 тыс. в месяц, льготы на проезд в общественном транспорте и оплате ЖКХ. Также у новой категории ветеранов появится право на дополнительную материальную помощь в размере 500 рублей ежемесячно. 

Повышение пенсий ждет пенсионеров, которым исполнилось 80 лет. Фиксированный размер социальной пенсии для такой категории россиян увеличится вдвое. Также с 1 июня сделают перерасчет пенсий тем, кто завершил трудовую деятельность и представил в Социальный фонд документы, подтверждающие дополнительный пенсионный стаж.

Изменение в системе маркировки товаров в России

Минпромторг России расширяет список товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке. В начале лета особые QR-коды появятся на спортивных костюмах, пиджаках, брюках, блузках, рубашках, верхней одежде и продукции из искусственного меха.

Ужесточение правил выпуска и ввоза автомобилей

С 1 июня вступают в силу дополнительные требования к отечественным и импортируемым автомобилям. В Минпромторге РФ решили поэтапно вернуться к нормам Технического регламента, касающегося безопасности машин.

Авто, выпущенные на территории России, начнут проверять на соответствие экологическому стандарту на уровне не ниже Евро-2. Кстати, с ноября 2023 на всех транспортных средствах должна присутствовать антиблокировочная система тормозов.

С 1 июня будет запрещен ввоз автомобилей из Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии в упрощенном порядке. По новым правилам, легковой транспорт теперь будут проверять на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

Прекращение действия российских грин-карт

С завтрашнего дня в странах Евросоюза, Швейцарии и Великобритании станут недействительными российские грин-карты. Чтобы передвигаться по территории этих стран на личном транспорте, необходимо будет приобрести местный полис ОСАГО. В то же время при поездках в Азербайджан, Белоруссию, Молдавию, Сербию и Турцию грин-карты продолжат действовать.

Продление туристического кешбэка

Программа, по которой туристы, путешествующие по России, могут вернуть часть расходов, продлена до конца года. При условии, что путевка оплачена картой МИР, туристу вернут: 5% кэшбэка от стоимости путевки за период с 28 мая по 10 июня; 10% кэшбэка - с 11 по 17 июня; до 20% кэшбэка - с 18 июля по 29 августа 2023 года.

Возможность отказа от сбора биометрических данных

Можно запретить сбор и размещение биометрических персональных данных и отозвать ранее представленный отказ. Для этого нужно подать в МФЦ заявление. МФЦ в течение одного дня направляет оператору единой биометрической системы полученный отказ или отзыв отказа.

Запрет на демонстрацию вейпов и продажу их со скидками

Устройства потребления никотиносодержащей продукции можно будет продавать только в магазинах и павильонах. Их запрещено продавать на ярмарках и выставках, дистанционным способом и через автоматы.

Увеличение списка товаров для параллельного импорта

В перечень товаров, по которым разрешен параллельный импорт, добавили товары IKEA, несколько наименований моторных масел, бытовой техники (Zanussi), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), игрушек и детских товаров. Согласно Приказу Минпромторга РФ от 02.03.2023 № 684, новый перечень вступит в силу с 15 июня.

Расширение возможностей самозанятых

С 29 июня самозанятые смогут использовать собственный логотип. До этого такими средствами индивидуализации могли обладать только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Это право позволит, в частности, продавать продукцию на маркетплейсах и получить льготный кредит под залог товарного знака.

Фото: Большое Радио