Предвыборная лихорадка 2018: идти или не идти...на референдум? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Февраль 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Предвыборная лихорадка 2018: идти или не идти...на референдум?

21.02.2017, 21:32

Едва в нашей стране отгремели победные фанфары правящей политической партии на выборах в Госдуму, как россиян захлестнула новая волна предвыборной лихорадки. И даже несмотря на то, что выборы Президенты РФ состояться только через год, активные споры и дискуссии ведутся уже сейчас. Всё-таки выборы главы государства на будущие шесть лет – это довольно громкое и значимое событие в стране. Чем ближе мы будем подбираться к «часу X», тем больше информационное пространство будет наполняться мнениями и размышлениями аналитиков на тему возможного исхода предвыборной гонки. Безусловно, делать какие-либо конкретные прогнозы относительно хода и итога президентских выборов пока еще слишком рано. Ведь за год может поменяться не только список кандидатов на пост главы государства, но и политическая ситуация в стране в целом. Однако уже сейчас политические эксперты и вышестоящее руководство располагают набором сведений о будущей предвыборной кампании, которыми поспешили поделиться с федеральными СМИ.

Так, сегодня стало известно, что выборы Президента в 2018 году могут пройти по обновленному сценарию: сие политическое действо будет носить «референдумный характер», что исключит условного принуждения к походу на выборы. Система голосования значительно упростится, к тому же к числу действующих избирательных участков добавятся новые точки. Фактически речь идет негласной поддержке нынешнего президента В. В. Путина, которому почти нет равных ввиду отсутствия поистине сильных соперников. К тому же перемены в электоральной кампании смогут натолкнуть предстоящие выборы на желанную легитимность. Предвыборная кампания 2018 года, таким образом, обеспечит честность, справедливость, акцент на инициативе граждан, мнение которых ставится в приоритет.

Однако как бы власти не старались «наполнить выборы президента новым смыслом» и заручить поддержкой действующего главу государству, сам Владимир Путин пока не делал заявлений об участии в предвыборной гонке. Быть может, такие кардинальные коррективы в привычной системе вовсе не обязательны? И народный плебисцит – это лишь формальное прикрытие для уже заранее известного исхода? Ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили разобраться в волнующих вопросах относительно Выборов 2018 и поговорить также со своей аудиторией на тему значимости предстоящего события и того нового образа, который оно начинает принимать уже сейчас.

Как правило, обсуждение предвыборной кампании всегда сводится к спорам о том, за кого же отдавать свой гражданский долг. И каждый раз исход диспута очевиден: в бюллетенях, которые нам выдадут на избирательном участке, просто нет кандидатов, достойных желанной «галочки». Во всяком случае, в этом точно уверен Юрий, который считает, что нам не из кого выбирать. И возможный отказ В.В. Путина или его «приближенных» от участия в выборах может загнать избирателей в тупик: «На данный момент политическая ситуация в государстве по отношению к другим странам настолько плоха, что нам придется цепляться за человека, который будет точно знать, что со всем этим делом. Это Путин, Медведев, Миллер…». Вообще, в вопросе о том, почему народ отдает свои голоса за Путина, можно смело ставить знак равенства между именем главы государства и словом «безопасность». Наличие угрозы во внешней политике объединяет электорат в желании заручиться поддержкой партии, которая способна гарантировать если не самую спокойную, то, по крайней мере, стабильную жизнь без передряг. Уже в течение трех лет наше государство испытывает на себе натиск со стороны европейских государств, обложивших нас со всех сторон санкциями и претензиями по поводу недобросовестного поведения в украинском конфликте. Крымская «аннексия», гуманитарная помощь гражданам Донбассам, непосредственное участие в вооруженных действиях уже отпечатались на нашей стране клеймом, заботливо поставленным Европой. И это уже не говоря об участии России в военных операциях в Сирии, которая тем самым обрекла себя на ухудшение отношений с другими государствами. Однако к каким бы сложностям в сотрудничестве это не приводило, наша власть, обращая внимание на геополитическую обстановку в мире, обеспечивает защиту своих границ. Под влиянием страха и опасения человек будет пользоваться помощью и поддержкой того, кто спрячет за спиной и укроет от пуль. В плане внешней политики действующий президент делал промахи за редким исключением, а это, на мой взгляд, один из самых весомых показателей для выбора электоратом именно его кандидатуры.

Обстановка на мировой арене – важный критерий, который может заставить «бояться», а затем поставить свой голос напротив того кандидата, программа которого гарантирует безопасность всем. Для того, чтобы найти ответ на вопрос о том, чем именно В.В. Путин, как говорится, угодил народу, достаточно перечислить те категории граждан, которые в нынешнего президента верят…и ждут его в списках кандидатов на пост президента в 2018 году. За Владимира Путина отправятся голосовать военные сотрудники спецслужб, которые обеспечены работой, хорошей заработной платой и жильем. Их ряды пополнят товарищи из правоохранительных органов с пайковыми и надбавками, а также госслужащие и работники сырьевых компаний.

Немалую часть от всего электората составляют представители госструктур, остальные места принадлежат молодежи, которые обеспечены возможностью получений бесплатного высшего образования, а также молодые семьи, получающие немалые социальные выплаты. Вот отсюда и набегает количество тех людей, которые «не против». Причем, что интересно, когда ты спрашиваешь у ярого противника кандидатуры В.В. Путина, стал ли он жить хуже или лучше с приходом последнего к власти, оппонент теряется в догадках. Претензий, казалось бы, много, а ведь особых изменений в худшую сторону, действительно, не происходит. И никто не дает гарантии, что если к власти придет другая партия, то она сможет просто удержать прежний статус великой державы и существующие условия жизни. Об улучшениях уже речь не идет. «У нас на выборы идут кандидаты, которые преследуют больше цель участия и «рисования» на глазах у людей, нежели победы. Они критикуют своих соперников, но ничего не могут предложить взамен», - парировала слушательница Галина, которая разделяет мнение большинства по поводу того, что выбирать нам действительно не из чего.

«Я в выборах участвую всегда, и предстоящие, президентские, тоже не пропущу. Однако идея созыва референдума мне понравилась. Предлагаю на плебисците заявить следующую тему «Сильный президент и слабое правительство». То, что делает Путин, мне нравится гораздо больше, чем то, что делает Медведев», - высказал свою точку зрения Александр, который сомневается в возможности главы правительства пополнить список кандидатов на пост президента. На самом деле, еще за годы своего руководства страной, Медведев успел высказать ряд идей, которые вызвали неоднозначные мнения у россиян. Закупка десяти тысяч бадминтонных ракеток, отмена зимнего времени, переименования кофе «Американо» в «Руссиано» и т.д. Страшно предположить, что еще может прийти в голову бывшему вице-премьеру.

А вот Анатолия изменения выборной системы едва ли вдохновили: «Референдумы нужно проводить только по принимаемым законам и судьбоносным решениям». Вообще, предоставление максимальной возможности волеизъявления граждан может привести к хаосу в налаженной системе и возникновению серьезных ошибок. Всё же какой бы демократичной не была наша страна, не от них нас зависит выбора дальнейшего пути развития во всех сферах жизни общества.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024