В Мурманскую область начали поступать обновленные банкноты номиналом 5000 рублей. Таким образом, в наличном обращении теперь находятся 3 версии купюр этого номинала: образца 1997 года, модификации 2010 года и модернизированная банкнота 2023 года с усиленной системой защиты.
«Обращаем внимание, что специально обменивать банкноты прежнего дизайна на новые не нужно – все три разновидности банкнот номиналом 5000 рублей одинаково платежеспособны. Модернизированные вводятся в оборот постепенно. Со временем они естественным путем заменят банкноты предыдущих образцов, которые будут выходить из обращения в результате износа, но это вопрос не одного года», — пояснил заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Алексей Андреев.
Новая пятитысячная купюра посвящена знаковым местам Екатеринбурга и Уральского федерального округа. На лицевой стороне изображена стела «Европа – Азия», а на обратной — челябинский памятник «Сказ об Урале». Также на банкноте размещен QR-код, ведущий на сайт Банка России, где подробно описаны способы проверки подлинности.
Фото: Вероника Селиверстова