
В Мурманске вынесен приговор местному жителю, участвовавшему в разбойном нападении. Решение по делу принял Первомайский районный суд.
В июне 2024 года двое молодых мужчин нашли на сайте объявлений информацию о продаже дорогих смартфонов. Они договорились с продавцом о личной встрече, которая была назначена в одном из жилых домов на улице Фестивальной.
На место сделки злоумышленники пришли в медицинской маске и балаклаве, вооружённые ножом и предметом, внешне напоминающим пистолет. Угрожая оружием, они отобрали у продавца рюкзак с «Айфонами» и скрылись. Общий ущерб от преступления составил 271 345 рублей.
Похищенные вещи преступники использовали по собственному усмотрению. Уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере».
Один из нападавших предстал перед судом и получил 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его сообщник скрылся и в настоящее время находится в розыске.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Фото: Екатерина Громова