Мурманск и Харбин обсудили развитие туризма и возможность ледового фестиваля - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июль 2025
ПНВТСРЧТПТСБВС
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Мурманск и Харбин обсудили развитие туризма и возможность ледового фестиваля

24.07.2025, 16:59

В преддверии десятилетия побратимских отношений между Мурманском и китайским Харбином прошла онлайн-встреча представителей этих городов. В рамках диалога стороны рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества. Заместитель губернатора Ольга Вовк обозначила ключевые направления для взаимодействия.

Она отметила, что за 2024 год Кольский полуостров посетили более 26 тыс. туристов из Китая — это в 5 раз больше, чем в предыдущем году.

Одним из возможных итогов переговоров может стать проведение в Мурманске международного фестиваля снежных и ледяных скульптур. Харбин, имеющий большой опыт в проведении подобных мероприятий, выразил готовность поделиться своими наработками, так как такие события способствуют росту туристического потока.

Во встрече также приняли участие врио мэра Мурманска Иван Лебедев, заместитель министра по развитию Арктики и экономики Илья Остапчук и руководитель комитета по туризму и экономике Андрей Варич. 

Кроме туризма, участники обсудили развитие логистических маршрутов, потенциал Северного морского пути, а также благоустройство городской среды и проведение массовых мероприятий.

Фото: Екатерина Громова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск