
С 15 по 21 сентября 2025 года в Мурманской области зарегистрировано 7131 случай заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, что значительно выше показателя предыдущей недели. Тогда было зафиксировано 5,7 тыс. случаев.
Среди заболевших 42,8% — дети. Большинство из них — это школьники и дошкольники.
Количество заболеваний COVID-19 идёт на спад: выявлено 37 случаев, что на 24,5% меньше, чем неделей ранее. Показатель заболеваемости составил 5,6 на 100 тысяч населения.
Специалисты напоминают, что осенне-зимний период традиционно сопровождается ростом заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Для защиты от вирусных инфекций важно соблюдать меры профилактики: регулярно мыть руки, избегать мест массового скопления людей, пользоваться одноразовыми салфетками, правильно одеваться по погоде, вести здоровый образ жизни.
Наиболее действенной защитой от гриппа остаётся вакцинация, которая помогает снизить риск тяжёлых осложнений.
О том, когда вызвать скорую, а когда достаточно просто посетить поликлинику, можно прочитать в материале Большого радио.
Фото: Екатерина Громова