Житель Заполярного перевёл мошенникам полтора миллиона рублей, поверив «службам безопасности» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио

Житель Заполярного перевёл мошенникам полтора миллиона рублей, поверив «службам безопасности»

28.12.2025, 12:15

В Заполярном 40-летний мужчина стал жертвой дистанционного мошенничества и лишился 1,5 миллиона рублей личных сбережений. О случившемся сообщили в УМВД России по Мурманской области.

Северянину поступил звонок через одну из социальных сетей. Собеседник представился работником известного маркетплейса и под предлогом уточнения доставки попросил продиктовать код из SMS-сообщения. Спустя короткое время мужчине позвонил другой незнакомец, назвавшийся сотрудником Роскомнадзора. Он уверил, что предыдущий контакт был мошенническим, и заявил, что на имя потерпевшего якобы оформлена доверенность на электронную подпись.

Под видом «защиты средств» злоумышленник убедил мужчину установить специальное мобильное приложение и перевести все накопления со сберегательного счёта на банковскую карту. Следуя указаниям, житель Заполярного отправил два перевода по 750 тысяч рублей каждый. Позже он обнаружил, что деньги с карты исчезли — их потратили на покупки в интернет-магазинах.

Потерпевший обратился в полицию. По факту хищения денежных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Фото: Екатерина Громова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск