
В средствах массовой информации возрос интерес к законопроекту, связанному с производством консервов из печени трески. Поводом стало обсуждение инициативы, находящейся на рассмотрении Государственной Думы, которая затрагивает деятельность прибрежного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне, сообщается в авторской колонке Валентина Балашова на страницах ИА «Nord-news».
Ранее Госдума отклонила законопроект о так называемом «мурманском эксперименте» в сфере прибрежного рыболовства. Вместе с тем в работе у депутатов остался другой нормативный документ — проект закона, направленный на разрешение производства консервированной печени трески непосредственно на судах прибрежного флота. Рассмотрение данного вопроса включено в календарь заседаний нижней палаты парламента на 17 февраля 2026 года.
Согласно тексту инициативы, рыбакам, ведущим прибрежный промысел в границах Северного бассейна, предлагается предоставить право изготавливать консервы из печени трески на судах, оснащённых соответствующим оборудованием, вплоть до 1 января 2030 года. Закон должен вступить в силу 1 сентября 2026 года.
Как указывается в пояснительной записке, цель инициативы — повышение эффективности использования биоресурсов, добытых прибрежными судами. В частности, речь идёт о переработке печени трески. На данный момент производство такой продукции на судах запрещено, якобы доставка сырья на берег осложняется ограниченным сроком хранения охлаждённой печени, который зачастую меньше продолжительности промыслового рейса среднетоннажных прибрежных траулеров.
В этой же записке указано, что из-за сроков хранения значительная часть печени трески подлежит утилизации. А вот принятие законопроекта, по оценке разработчиков, позволит ежегодно производить на судах прибрежного флота до 3,2 миллиона банок консервов из печени трески, выловленной в Баренцевом море.
Фото: Екатерина Громова





