В России предлагают ужесточить наказание за опасные «покатушки» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2026
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

В России предлагают ужесточить наказание за опасные «покатушки»

10.04.2026, 11:33

В Общественной палате РФ обсудили дополнительные меры по повышению безопасности детей на дорогах. Среди предложений — значительное увеличение штрафов за перевозку людей, особенно детей, на санках и тюбингах, привязанных к автомобилям. Также рассматривается инициатива освободить школьные автобусы от оплаты проезда по платным трассам, пишут «Известия».

Несмотря на предпринимаемые меры, статистика ДТП с участием несовершеннолетних остается тревожной. По данным МВД, за прошлый год в России произошло более 17 тысяч аварий с детьми, при этом значительная часть погибших находилась в автомобиле в качестве пассажиров. Часто причиной трагедий становится отсутствие ремней безопасности или специальных удерживающих устройств.

Отдельное внимание эксперты уделили опасной зимней практике — катанию на тюбингах, прикрепленных к машине. Сейчас за такие действия предусмотрен сравнительно небольшой штраф (1000 рублей), однако специалисты считают его недостаточным. Предлагается приравнять подобные нарушения к перевозке ребенка без детского кресла, что увеличит сумму штрафа до 5 тысяч рублей. Но специалисты уточняют, что штраф необходим для случаев, когда такие «покатушки» происходят на дорогах общего пользования, а не на заснеженном поле с сугробами и на малой скорости.

Кроме того, обсуждается вопрос повышения безопасности организованных перевозок детей. По мнению ряда экспертов, бесплатный проезд школьных автобусов по платным дорогам мог бы сократить время в пути и снизить риски, так как на таких трассах более качественная инфраструктура. В то же время звучат мнения, что подобные меры следует применять точечно, исходя из реальной необходимости.

Фото: Большое Радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск