Чудо-брикеты
Каждый, у кого есть недвижимость за городом или кто любит отдыхать на природе, знает, как много на самом деле возни с дровами. Будь то для растопки бани, или для подготовки мангала к шашлыку, или просто для отопления дома.
Во-первых, как ни странно, дрова нужно откуда-то взять. И делается это заранее: заказывается, договаривается, оплачивается.
Потом дрова доставляются, и их нужно разложить, убрать мусор, который остаётся после. Зачастую ещё и самому расколоть. И потом следить, чтобы не намокли. Поэтому сегодня мы бы хотели поговорить об альтернативе — а именно о топливных брикетах.
Несмотря на то что в нашей стране много леса, цены на дрова растут так же, как и на все остальные предметы обихода. К тому же дровница занимает много места. Если у вас небольшой участок, то это тоже приносит неудобства — в отличие от брикетов, которые много места не занимают.
Что это вообще такое? Коротко: это спрессованные сухие опилки без добавления каких-либо дополнительных элементов.
Специалисты профильной компании «Брикеткин» выделяют и такой важный плюс брикетов (евродров): «Высокая теплотворность (~4500 ккал/кг). Это говорит о том, что 1 кг. евродров даст в 2 раза больше тепла, чем 1 кг. просушенных дров».
Содержащиеся в древесине вещества под давлением и теплом как бы склеиваются, поэтому материал для протопки всё ещё органический. Так отходы от производства, которые раньше опилки бы гнили, дарят тепло и экономят бюджет.
Грязи от них нет, а один грузовик привезет не 4 тонны топлива, как с дровами, а 14 тонн в брикетах. Также бонус: не придётся долго их разжигать,достаточно будет всего лишь одной спички.
Из минусов: кто-то говорит, что засоряется дымоход, но это явление не повсеместное. А вот тем, кто привык использовать золу для удобрения огорода, придётся делать это дозированно, ведь золы от брикетов меньше. Запаха дерева при горении не будет, и хранить брикеты нужно в строго сухом месте. Но в остальном, возможно, для вас плюсы перевесят.
Также рекомендуем вам нашу статью о том, как получить участок от государства.
Фото: Unsplash








