Даже отличники провалятся
Иногда даже самые простые выражения заставляют серьёзно задуматься. Русский язык — огромный омут, который постоянно подкидывает вопросы, и этот фразеологизм — не исключение.
Посмотрите на фразу на картинке и ответьте, как правильно она пишется. Знать это важно, как минимум, для письменной речи. При произношении ошибка заметна не будет, а вот при написании безграмотность проявится.
Как напишете:
Он остался…
- Ни у дел;
- Не у дел;
- Неудел.
Только один вариант верный, и вам надо его найти. Ниже ищите объяснение и верный ответ.
Правильно говорить и писать надо только так: не у дел. Это не наречие, а устойчивый фразеологизм, он пишется раздельно и через «не». Запомните этот вариант и больше не сомневайтесь в его написании.
Ранее мы разбирались с написанием другого слова.








