С заботой о здоровье
После 50 лет метаболизм замедляется, поэтому есть всё подряд и оставаться стройно становится тяжело. И тут многие дамы совершают огромную ошибку — начинают сидеть на жёстких диетах и вредить себе.
Дело в том, что женский организм устроен мудро: после 45-50 лет начинается гормональная перестройка, и яичники снижают выработку эстрогена, который отвечает за стройность.
Организм начинает включать режим спасения и запасать жир (в жировой ткани тоже есть эстроген), чтобы защитить женщину от резкого гормонального обвала и тяжёлого климакса.
Экстремальное похудение в этом возрасте может усугубить приливы, вызвать сухость кожи и даже привести к преждевременному старению. Понятное дело, что запускать себя нельзя, но и дефицит веса очень опасен, так как небольшой запас служит подушкой безопасности и не позволяет организму тратить мышцы и тянуть сердце при стрессе.
Врачи предупреждают: никаких жёстких диет, голоданий и монодиет. Питайтесь сбалансированно, с небольшим дефицитом калорий (300-400 от обычного рациона) и следите за БЖУ.
А рассчитать свою норму веса можно по простой формуле: рост в см минус 100, плюс-минус 10 килограммов. Важно: для женщин после 40 лет надо ориентироваться на верхнюю границу, а после 50 лет смело можно добавить ещё 5-7%, и это будет не лишний вес, а физиологическая норма.
Ранее мы рассказывали, что бывает с теми, кто худеет на Оземпике.
Фото: Unsplash








