Это не слабость и не глупость
Ни для кого не секрет, что дети часто списывают. Но что делать, если это происходит регулярно, и дошло до того, что ребёнок вообще не может без шпаргалок? Многие родители думают, что это проявление слабости и плохого ума, но на деле списывание — это сигнал о внутренних тревогах и трудностях, а также о неправильно расставленных приоритетах.
Психолог Дарья Заливнова объяснила, что есть три основные причины списывания:
- Страх неудачи, а именно — последствий плохой отметки (разочарования родителей и учителей, насмешек сверстников).
- Ожидания родителей и перфекционизм. Ребёнок стремится быть идеальным во всём, поэтому допускать ошибки боится.
- Выученная беспомощность или интеллектуальная перегрузка. Школьник не может понять материал и не видит смысла стараться в целом.
В начальной школе дети в основном списывают из-за непонимания программы и страха наказания от взрослых. В средней школе добавляются подростковые кризисы, к тому же школьная программа становится сложнее. А в старшей школе часть теряет мотивацию, а часть — списывает ради поступления в вуз/колледж.
Родителям важно разобраться в проблеме, но без осуждения, а просто констатируя факт. Выясните у ребёнка, что именно подтолкнуло его на такое поведение, и вместе решите, как можно это исправить. Не понимает программу — наймите репетитора, подростковый кризис — обратитесь к психологу, и так далее.
Не давайте поблажки, учите ребёнка самостоятельно справляться с трудностями. Пусть просит помощи, работает в команде и договаривается, а не бездумно списывает.
Если списывание происходит постоянно и сопровождается ложью, воровством и признаками депрессии, стоит срочно обратиться к психологу, чтобы выявить проблему.
Ранее мы рассказывали, можно ли подростку заниматься списыванием.
Фото: скрин YouTube








