С 1 сентября для семей с детьми изменились условия оформления ипотечных каникул. Теперь подтверждать уменьшение дохода для получения отсрочки не требуется: при рождении или усыновлении второго и последующих детей заёмщики могут приостановить или уменьшить выплаты на срок до полутора лет.
Воспользоваться этой мерой поддержки можно, если ипотека оформлена на единственное жильё, сумма кредита не превышает 15 миллионов рублей, а заявление подано в течение 180 дней со дня рождения или усыновления ребёнка. Ипотечные каникулы предоставляются только один раз: первые шесть месяцев платежи можно полностью не вносить, а начисленные с седьмого месяца проценты разрешается выплатить позднее. На период каникул банк не вправе начислять пени или требовать выселения из жилья.
Как отметила депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко, возможность сохранить жильё в период временных финансовых трудностей может дать семьям больше уверенности при решении жилищных и демографических вопросов.
Фото: Екатерина Громова








