В Ростовской области четверо местных жителей получили от шести до десяти лет колонии строгого режима за похищение людей и использование их труда. Как сообщает «КП — Ростов-на-Дону», жертвами преступной группы стали около 20 человек.
Организатором банды был 35-летний Борис из Батайска. Вместе с тремя сообщниками он искал потенциальных жертв на вокзалах, рынках и оживлённых трассах. Людям предлагали высокооплачиваемую работу, а после согласия забирали документы. Тех, кто отказывался, похищали силой и увозили в частный дом организатора.
«Обещали золотые горы. Я сразу заподозрил неладное и отказался от работы, тогда меня просто силой закинули в машину», — рассказал один из спасённых людей.
Пленников держали запертыми в гараже и летней кухне, где мужчины и женщины спали на полу в холодных и сырых помещениях. Кормили их скудно, лишали возможности нормально мыться и связываться с внешним миром. Работали пленники по 12–14 часов в день на полях и вредных производствах.
«Нас жестоко били за попытки попросить добавку еды или за любые жалобы на условия», — сообщил один из потерпевших.
Борис отвечал за поиск заказчиков и распределение работников — сути он сдавал людей в аренду. Его сообщники занимались поиском новых жертв. Некоторым пленникам удалось сбежать и обратиться в полицию. Это помогло раскрыть преступную схему и задержать всех участников группы.
Во время операции правоохранители освободили находившихся в неволе людей и обнаружили около 20 чужих паспортов.
Ростовский областной суд признал подсудимых виновными по статьям о похищении человека и использовании рабского труда, приговор вынесли на основании вердикта присяжных: участники группы получили от шести до десяти лет лишения свободы в колонии строго режима.
Ранее мы рассказывали, как студент-медик из Ростова спас четырёхлетнюю девочку после атаки БПЛА.
Фото: Екатерина Громова








