В Мурманской области появилась новая схема мошенничества, нацеленная на пожилых людей. Злоумышленники звонят пенсионерам по видеосвязи, используя созданное нейросетью изображение губернатора Андрея Чибиса. Во время разговора они утверждают, что собеседник якобы оказался замешан в незаконных финансовых операциях, и предлагают помочь избежать неприятностей.
Для убедительности аферисты обещают связать человека с мнимыми представителями ФСБ или других силовых ведомств, которые якобы смогут урегулировать ситуацию. Жителей предупреждают: настоящие сотрудники правоохранительных органов и государственных структур не проводят расследования и не решают подобные вопросы посредством видеозвонков. Использование поддельных изображений и голосов — один из способов ввести потенциальную жертву в заблуждение.
При поступлении такого звонка необходимо сразу прекратить разговор, не сообщать личные данные и предупредить пожилых родственников о новой схеме обмана. О подозрительных действиях следует сообщить в полицию по номерам 112 или 102. Дополнительную информацию о распространённых способах телефонного и интернет-мошенничества можно найти в специальном разделе на портале правительства Мурманской области.
Фото: Екатерина Гроомова








