Разбираемся, что выбрать
Яблоки — самый популярный фрукт, который лежит на столе у многих семей. Но при покупке возникает вопрос: какие брать, чтобы дети брали от них максимум пользы?
Вообще, у каждого вида яблок есть свои полезные свойства. Зелёные, например, богаты витаминами группы В, А, С, Е и К. Также в зелёных яблоках много калия, железа и яблочной кислоты, способствующей лучшему пищеварению. Зелёные яблоки — идеальный вариант для детей, склонных к аллергиям.
В красных яблоках витаминов чуть меньше, но зато в них есть много антиоксидантов, которые улучшают работу сердца и мозга и защищают клетки организма. А ещё такие яблоки слаще, значит, и дети будут есть их охотнее. Но помните, что в них много сахара, поэтому детям с риском диабета такие сорта стоит вводить в рацион с осторожностью.
В жёлтых яблоках много пектина, который помогает выводить токсины и шлаки из организма и помогает кишечнику и желчеотделению. Жёлтые яблоки полезны для печени и общего очищения организма.
Если ребёнку старше 3-х лет, ему будет достаточно 1 среднего яблока в день. Малышам от 6 до 8 месяцев яблоки сначала дают в виде пюре, а потом переходят к маленьким кусочкам.
Не переусердствуйте, чтобы не переборщить с фруктозой и не спровоцировать газообразование, вздутие или раздражение слизистой желудка. А также не давайте детям яблоки с косточками, это может быть очень опасно.
Ранее мы рассказывали, почему ребёнку лучше не давать растительное молоко.
Фото: Unsplash








