О едином преференциальном режиме в Арктике и на Дальнем Востоке рассказали в эфире

Чтиво

Мурманскую область можно смело назвать локомотивом в вопросе поддержки бизнеса в Арктике. Федеральными властями не раз было отмечено, что именно у нас с 2020 года действуют сразу два преференциальных режима – АЗ РФ и ТОР «Столица Арктики». И меры поддержки продолжают расширять. О едином преференциальном режиме, который запускается 1 января 2027 года в Арктике и на Дальнем Востоке, рассказали в эфире программы «Точка зрения» на «Большом Радио» председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы Андрей Иванов и руководитель по коммерческому управлению и связям рыбного порта Дмитрий Тихомиров.

Поддержка бизнеса – это не только улучшение экономического климата, это новые рабочие места, инфраструктурное развитие территорий. Новый режим вступает в силу в январе, однако подготовка проектов может быть начата уже сейчас. Как было озвучено в эфире, первые бюджетные поступления ожидаются в 2028–2029 годах.

«Новая система отличается тремя ключевыми изменениями: во-первых, вырос порог входа – вместо символических 500 тысяч это 10 миллионов рублей, государство делает ставку на более зрелые проекты; во-вторых, меняется избирательность – приоритет отдадут высоким технологиям, сервису и туризму. А в-третьих, сформулирован мощный пакет стимулов: предпринимателям предложат льготную ставку страховых взносов – 15% вместо 30%», – пояснил Андрей Иванов.

Арктика с каждым годом становится все более системным экономическим пространством с прозрачными и понятными правилами и государственной поддержкой, которое позволяет развиваться как небольшим бизнес-проектам, например, резидентам Арктической зоны, так и масштабным отраслевым историям: 

«Сейчас идёт история перехода от разрозненных инвестиционных проектов к превращению нас в главный арктический рыбный хаб», – отметил Дмитрий Тихомиров.

Напомним, ранее мы сообщали об изменениях в предоставлении ипотечных каникул.

Фото: Елена Голямина

Магистр, выпускница МАГУ и РГУ СоцТех, автор научных статей. Работаю в журналистике с 2018 года, на «Большом Радио» – с 2025. Главный принцип моей работы: «про людей и для людей».

Оцените автора
Большое Радио